У меня есть знакомый опытный альпинист, который сделал попытку на северной стене Эйгера: подошёл под стену, посмотрел и вернулся. Технически он мог пролезть всё, легко, но стена ужасающая.
У меня есть знакомые ребята, да что там, им по полтинику — мужики. Сильные, технически грамотные, быстрые. Попробовали залезть — обломались. Не акклиматизированные, натропились в нижней части. Отступили после первой трети маршрута (последнего места, откуда можно). Ключи бы пролезли легко, но перемудрили с облегчением и акклиматизацией.
Маршрут Хекмайра на северной стене Эйгера, фото отсюда
Казалось бы, гора для Ули Штеков? А вот нет. Если можешь лезть M6 со скудной страховкой и есть большое желание — доступно. Я не предлагаю всем лезть — названное граничное условие это суровый барьер.
Подтверждение тому, что если хочется и могётся, то можно — видео голландской пары. В первый же вечер у них сломалась горелка. Они топили снег теплом тела, чтоб добыть хоть чуть-чуть воды, лезли поэтому медленно — 3 дня, но вверх!
Eiger Nordwand April 2014 from Marianne van der Steen on Vimeo.
P.S. пока искал топо посмотрел несколько фото-отчётов с комментариями — тех, кто понимает, может ужасать :)