Рубрика: Видео

  • Смотреть рекламу «между строк»

    Я люблю рекламные видео Пецеля. Ничего не могу с собой поделать, смотрю эти видеоролики снова и снова, с перерывами в месяц, год, два, снова и снова. Они так и лучатся профессионализмом, энергией, жизнелюбием, и, слегка, альпинистским юмором. Мотивируют даже лучше, чем крутые видео восхождений. Канал Пецл Спорт на Ютюб. Избранные видео:

    Кварк-2, Номик-2, Эрго. Слоган «лёд немного тонкий, внимание» (лёд — ажурная гардина толщиной пару сантиметров:)).

    https://www.youtube.com/watch?v=Axb78MT1OyQ

    P.S. Номик лучше Кварка везде кроме рыхлого снега. Трудное (выше M4) и лёд значительно удобнее лезть с Cassin X-dream. Ледовые клювы X-Dream волшебные, сами входят в лёд, но из очень мягкого металла (не дай бог ударить в скалу). Друзья шутят, что X-Dream — это инструмент «для пенсионеров», на ручке можно спать.

    (далее…)

  • Рэп «Сегодня едем на скалы»

    Хороший смешной польский реп о скалолазании. Человек, который написал, явно полностью в теме. Потроллили всё на свете. Ледобуры на развеске не случайные.

    Дело в том, что спортивное скалолазание в Польше не редко… семейный фитнес. Люди из года в год приезжают в одно и то же место с семьёй (детьми, колясками, собаками), лазят с верхней страховкой одни и те же маршруты — скала Лехфора в Жендковицах (белый известняк), показанная на видео — самая популярная в этом плане. Все нюансы показаны и прочитаны тоже хорошо. Любители фитнес-скалолазания не редко лазят трады. Обычно в пределах IV-VI, популярный для этого район — Соколики и Рудавы («гранит», гнейс на самом деле, снимали рядом, но не в Соколиках).

    Позитивный рэп с добродушным стёбом. Видеоряд идеально подходящий тексту. Типажи актёров отличные. Браво авторам!

  • Драйтулинг на взорванном бункере

    Смешное видео с соревнований по драйтулингу, прошедших под Варшавой в ноябре прошлого года.

    Соревнования любительские, соревнуются альпинисты. Там приятный климат, если есть желание — можно приехать участвовать.

    Здесь больше видео с соревнований.

  • Маршрут Колтона и МакИнтайра на Гран Жорасе

    Товарищи из клуба (KWW) Мацек Бедрейчук и Томек Климчак совершили красивое и динамичное восхождение. Приехали в Шамони (2 тыс. км за рулём), заехали канаткой на Космик, погуляли по хребту для акклиматизации. Прогноз был плохой — через день обещали плохую погоду после полудня. Спустились, на следующий день первым поездом заехали на Монтенверс, где по леднику подошли под северную стену Гран Жорас (вид с Монтенверс — подход не близкий). С ходу полезли, долезли до ледяного ключа —  верёвки тонкого вертикального льда без страховки. Там выдолбили полочку для сидячей ночёвки. Ночью их немного пескоструило пылевыми лавинами, но утверждают, что удалось поспать. Утром Климас пролез «на разогрев» ключ маршрута. Погода начала портится раньше обещанного — нервничали, потому что оттуда не спасут, в случае чего при плохой погоде. Вышли на вершину, когда ещё было что-то видно. Спуск с Гран Жораса — это отдельное большое приключение.

    Colton McIntyre from Klimas on Vimeo.

    Мацек записал и смонтировал хорошее видео. Приятного просмотра.

    Маршрут Colton-McIntyre: ED, 1200 m, AI4, WI5+, M4+, V (альтернативная оценка — ED1, VI). Красивое фототопо с описанием, отсюда (на участке 4-5 у многих случаются приключения из-за неочевидности маршрута). Спуск на южную сторону занимает времени сравнимо с подъёмом по северной стене.

  • Лёд, анархия и безумная гонка

    В августе 2007 года горячие любители Патагонии — Стив Хаус (Steve House), Винс Андерсон (Vince Anderson) и Марко Презель (Marko Prezelj) установили базовый лагерь в долине Чаракуза в Пакистане для попытки восхождения на девственные (тогда) пики К6 и К7 Западную. Они успешно взошли на К7 Западную (6842 м) 3 сентября около 16:00, в молоке…

    Другое, похожее по атмосфере, проникновенное видео восхождения Ника Баллока и Энди Хаусмена — Словацкий Директ на МакКинли (Денали). Нужно смотреть на большом мониторе, откинувшись в кресло. Уносит в даль…