Метка: Кавказ

  • Ушба раз, Ушба два

    Очень хотелось большой горы. Обстоятельства не складывались, но страшно хотелось. Запланировал выезд методом покупки авиабилетов, а напарника нашёл на клубном форуме. Я намеревался получить опыт альпинизма в высоких горах безопасно, поэтому договорился с украинским инструктором. С разрядным альпинизмом я никогда не сталкивался, поэтому нужно было приспособиться к неизвестному. Но чем ближе был выезд и больше деталей я узнавал, тем меньше мне хотелось связываться с этой системой. В конце концов, мы отказались от совместных планов с инструктором.

    01. Южная Ушба кипит

    (далее…)

  • Ледник Чалаат, панорама

    Начало августа 2015 года

  • О спортивности Ушбы

    Чуть высказался здесь, но чувствую, что мало. Возможно, это поломает мечты многим. Я долгое время пребывал во власти иллюзий, что Ушба по популярным маршрутам — жутко трудная гора, которая является мерилом альпинистской зрелости. Так вот — ничего подобного, по крайней мере, по Габриэлю. Маршрут технически лёгкий, но гора опасна. Она скорее является тестом на адекватность восприятия реальности и везение. Это поход на вершину.

     

    Василий лезет ключ маршрута Гарбиэля правым (сложным) вариантом, ~F 7a. Там не течёт.

    (далее…)

  • Мысли вслух о снаряжении и еде для больших маршрутов

    Подошёл к концу мой первый альпинистский выезд в высокие горы. Кавказ, Грузия, Сванетия. Сделал выводы, возможно, будет интересно не только напарнику :) Написано вперемешку мои «новичковые» выводы о больших горах и о Грузии в контексте альпинизма. И… да, моя первая большая гора — Южная Ушба, а маршрут — 5Б (Габриэля Хергиани).

    Гребень у вершины Ушбы южной

    Общее

    В Тбилиси есть два достаточно больших Керефура, в которых можно купить еду на весь выезд. Сублиматы, изотоник, витамины и спортивное питание нужно везти с собой.

    Доезды в Грузии мучительны. Из Тбилиси в Местию в сезон летает самолёт (чешский L410), стоит 65 лари, за полтора часа вы попадаете в Местию. Ограничение по весу багажа 15 кг, 20 прокатит, больше — вряд ли. Надо как-то договориться — ещё один билет?

    (далее…)