В принципе, универсального правила нет, потому что различаются стили езды, условия эксплуатации и личные таланты ездока по части разрушения комплектующих байка. В данной таблице приведёна периодичность обслуживания компонентов байка при условии довольно активной эксплуатации в походах, покатушках по грунту в агрессивном стиле, любительском кросс-кантри, и т.п. Подразумевается, что у вашего байка 24 или 27 передач и мягкая вилка.
Начало
-
FAQ: правильное использование и техническое обслуживание горного велосипеда
Как нужно мыть байк?
Отколупываем чем-нибудь комья грязи, смываем оставшуюся грязь водой, можно с небольшим количеством моющего средства. Нужно следить за тем, чтобы вода не попадала внутрь подшипников втулок, каретки, рулевой и других, если есть. Можно помыть под душем в ванной (не забывая о подшипниках).Можно ли мыть байк струёй воды под давлением (например, на автомойке или аппаратом для мытья авто)?
Не рекомендуется, вода и грязь могут попасть в подшипники — давление воды довольно высокое.Чем очистить от смазки подшипники, каретку, колонку руля, ролики заднего переключателя и другие части?
Спиртом, бензином, керосином и т.п. Уайт-спирит оставляет жирную плёнку. Лучше чистить байк на улице, или в хорошо проветриваемом помещении. Керосин может повредить детали из резины и мягкой платсмассы. -
FAQ: общие вопросы эксплуатации горного велосипеда
Что нужно купить дополнительно к велосипеду?
(Обязательные вещи для сохранения своего здоровья и простейшего ремонта в дороге. От более к менее важному)- Шлем
- Задний габаритный фонарь (красный)
- Передний габаритный фонарь (белый)
- Очки (желательно с переменной прозрачностью либосменными линзами) — от песка, камней и насекомых, которые могут попасть в глаза.
- Перчатки
- Набор ключей
- Насос
- Велоаптечка (клей для камеры, латки)
- Запасная камера
Сначала — безопасность, потом — техническая исправность. Водителям на дороге в темноте велосипедиста без фонарей и катафотов видно в последний момент, поэтому ваша жизнь зависит от габаритный фонарей. Сбоку их не всегда видно, поэтому желательно иметь на одежде светоотражающие элементы.
-
Открыл велосезон
Теперь по-настоящему: «цирковая» езда на двух велосипедах одновременно не считается (перегонял велосипеды из одной квартиры в другую).
В субботу поехал разведывать маршруты для велопокатушек недалеко от новой квартиры. До леса километров 12, там снег как бы и не таял. Все тропинки злобно утоптаны и трясёт немилосердно, но ЖПС не отвалился. Бездумно поехал на полусликах. Поразительно, но по утоптанному снегу отлично держат. Выпустил из вилки дух, рукам полегчало. Была традиционно высокая влажность и температура -2 градуса, долго на месте не постоишь. Скоттовской зимней велоформе, мембрано-штанам с лямками, зачёт. Итого: 30 км, сезон открыт.
-
На чём я езжу
Кубик украли :(
Хардтейл: Сube LTD Comp 2007 / Reba Race SL 2008 ход 100 мм / Avid Juicy 7, роторы 160 мм /Sram X-0, twisters (крутилки) /передняя – Shimano Deore, задняя – SRAM X9 / Система Shimano LX (FC-M580, средняя звезда стальная)/ Седло – Fi’zi:k Gobi / Колеса – Mavic 317–DT 2 mm–Token
В комплектации для туризма (вилка 100-130, передний тормозной диск 180 мм
Подвес: Marin Mount Vision 2008 (120 мм хода) – Fox RP23 / Revelation 426 (2008) 100-130 Air U-turn / Avid Juicy 5, роторы 185-160 мм /Sram X-0, twisters (крутилки) /передняя – Shimano XT, задняя – SRAM X9 (2009) / Система – XT (FC-M770) / Седло – Bontrager, дешёвое, удобное / Колеса – Mavic 321 – DT 2 mm – DMR-Novatec
От стального ригида избавился по причине избыточности.


