Метка: Высокие Татры

  • Словацкая иннициатива против принятия новых ограничений посещения Высоких Татр

    Сотрудники TANAP подготовили и представили в Министерство окружающей среды Словацкой Республики законопроект, накладывающий новые ограничение для посещения Высоких Татр.

    Мы — тоже Татры! — это призыв горного сообщества к Министерству не принимать предложенный законопроект, затрудняющий нам доступ в горы.

    (далее…)
  • Зимние Татры

    Наконец, вернулся к тренировкам и спортивному образу жизни. После относительно долгого перерыва в альпинизме заехал на выходные в Высокие Татры полазить для души. Без напряжения — «открывашки» ускользающей зимы и познакомиться с очередным читателем сайта (за последний год — третьим).

    Георгий и я, или наоборот

    С Георгием встретились в пятницу в татранском поезде-трамвае в Попрадске Плесо. Поболтали о жизни по дороге и бодрым шагом направились наверх, сквозь ночь к звёздам.

    (далее…)
  • Маршрут Мотыки на Ломницу

    Господь присматривает за тобой, живи так, чтобы ему было интересно!

    «Надкушенная» гора занимала мысли, поэтому при первой же возможности заагитировал, да Альпика, снова нового напарника, на Ломницу. Благо, агитировать особо было не нужно: маршрут длинный, логичный, на знаковую вершину, по красивой стене, с подходом с помощью канатной дороги и лёгким спуском. Новый напарник — Лёша, скромный МС по альпинизму, глядя на которого я скромно учусь скромности :D

    На подходе под стену

    Лунной ночью мы встретились на краю Татр. Что за чушь… Но правда ведь! Переночевали  в домике по пути в Татранскую Ломницу и приехали к открытию канатной дороги. Это очень поздно как для начала маршрута, но три часа экономии на подходе дорогого стоят (ага, 22 евро).

    (далее…)
  • Главный Менгушовецкий Пик — Диреттиссима

    § Счастье

    Я — счастливый альпинист. За последние три недели удалось пролезть три масштабных маршрута, которые планировал несколько лет, но что-то не складывалось: разлаз, напарники, погода, время… А тут, р-р-раз, и всё получилось!

    Основание стены в плохую погоду

    (далее…)
  • Начало конца сезона

    Погода в Татрах этой зимой не баловала, а перед долгим выездом заболел. Остался здоровый альпинистский голод. Здоровье и погода наладились, в погодное окно поехал с очередным новым напарником «вычёркивать маршруты из списка» в Словакию. Скорее удалось, чем нет :)

    Вид с южного гребня Ломницы на запад

    (далее…)