Не свежая новость, но вдруг кто-то не обратил внимание.
Пецль проводит довольно обширную кампанию по отзыву/замене древка у своих ледовых иснтрументов Номик и Эргономик. Затронуты примерно все произведённые за первые три года с момента выхода в 2017 году.
Проверить можно по номеру на древке у головки. Подробные инструкции у них на сайте. В моём случае, на письмо отозвался местный дистрибьютор и за несколько дней поменял древка интрументов, сначала нужно было выслать ему старые.
Год назад я метался по магазинам в Шамони в поисках замены своей беседке. C 2010 года я менял одну за другой Petzl Hirundos, мне в ней хорошо в горах лазилось. Висеть было ужасно, но лазить – великолепно. Но модель обновили, сетку размеров подвинули и внезапно я оказался между размерами М и Л. Не исключено, что я перешёл в разряд скалолазов отягощённых опытом, но идея о сетке размеров мне больше нравится :) День поисков показал, что нет беседок, которые на мне сидят нормально: все М тесные и не центрируются, все Л – болтаются и… тоже не центрируются. Беда!
Решения было два: либо стать менее отягощённым и влезть в М, либо подобреть и влезть в Л. Если бóльшая беседка мне станет в пору, то можно будет завязывать с техническим альпинизмом. Короче – не было выбора.
Жизнь была темна и полна ужасов, поэтому я остался межразмерным :) Третий и последний «старый хирундос» попросился на свалку. Вопрос нормальной горной беседки стал ребром, или даже… боком.
Надо было что-то предпринять. Сначала я «вернулся в секту» (это работает!), потом вместо «полазить» возобновил систематические тренировки. И в качестве «жирной запятой» в этой истории решил: «Гори оно огнём, нужна мотивация!», и купил беседку мечты в размере, который мне маловат :) Позитив тоже нашёлся, спустя год я чуть меньше «не попадаю в размер».
Теперь беседка лежит у меня на столе. Раз в неделю я её примеряю, а когда мне хочется пива, недоспать, пропустить тренировку или разорить холодильник в десять вечера – я смотрю на неё и думаю о горах…
Несколько лет экспериментировал с одеждой для альпинизма и пришёл к работающей системе. Можно сказать, что фраза «альпинизм — это непрерывный процесс переодевания» для меня в многом потеряла актуальность.
Что лазим: стеновые маршруты и рёбра, скальные, комбинированные, свободным лазанием, в основном без ночёвок, на высотах 2000-4800 м, D-..TD+ (примерно от 4А до 5Б). В Альпах это довольно длинные и интенсивные маршруты, к которым подходить ночью, лезешь с рассвета до вечера и спускаешься к ночи или утру. Движение рванное: то ломишь с рюкзаком на подходе, то стоишь на станции, то лезешь одновременно.
Летом жарко, на южных и восточных стенах есть опасность изжариться, на северных стенах утром зябко. При этом изотерма ноля бывает выше 4000 м регулярно.
То есть, подходить холодно и потно, стартовать холодно, лезть после рассвета зябко, днём сковородка, после набора высоты вечером снова холодно. Как выкрутиться, чтобы меньше переодеваться?
А вот как!
Контрфорс Френдо, Эгюй дю Миди, верх скальной части
Вопрос выбора верёвки для конкретного применения детально — в другой статье. Если кратко — полезно следовать рекомендациям производителя :) Хотите дёшево — покупайте Tendon, хотите долговечно — покупайте дорогой Mammut умеренной толщины, хотите очень приятную в руках и в меру долговечную верёвку — Ederid из серии Pro Line, хотите супер-мягкие рывки на срывах — берите Beal, хотите верёвку в горы — берите с импрегнацией сертифицированной UIAA. Здесь будут мои личные впечатления от использования различных верёвок. Производители периодически меняют что-то в модельных рядах, но в рамках 5-6 лет отзыв остаётся ценным.
Одинарные верёвки
Mammut 9.0 Alpine Sender Dry (2022)
Количество рывков UIAA: 5-6 Максимальная сила первого рывка: 6.1 kN Вес: 54 г/м Доля оплётки: 40% Статическое удлинение: 8.5% Динамическое удлинение: 32.5% Сдвиг оплетки: — Импрегнация: UIAA dry test.
Оптимальное применение: сложные спортивные скальные маршруты, горы — ледник или приключенческие маршруты.
Верёвка сертифицирована по трём стандартам — одинарная, двойная и сдвоенная. Купили с напарником для быстрой тройки лазить сложное (два вторых лезут одновременно), чтобы было не страшно срываться. Пролезли несколько длинных маршрутов в Доломитах и Арко. В Реверсо пробирать двоих трудновато и станцию надо делать высоко, иначе устанешь :) В гайде выбирать легче.
Верёвка — оличная, приятная в руках, износостойкая, малое статическое удлинение. Использую как одинарную на скалах и как двойную в тройке в горах. Пожалуй, не забоюсь на ней жюмарить при необходимости.
Цель — кухня для двойки/тройки на технически-насыщенных восхождениях
Десять лет я использовал Джетбойл, он вынес всё и продолжил работать. Доработки сделали его годным устройством почти в любых условиях.
Джетбойлу можно многое простить, потому что он — первая энергоэффективная и супер-удобная для горного стенового использования горелка.
Но конкуренты поджимают. С тех пор появились значительно более технически продвинутые конкуренты и сейчас покупать Джетбойл той же старой конструкции смысла нет.