Метка: зима

  • Мысли вслух об альпснаряжении, одежде, технике микстового лазания и опасности

    Благодаря Мацеку, маршрут на северной стене Свиницы дал мне некоторое представление о том, чего можно ожидать от значительных по продолжительности северных стен зимой. Испытал на себе много того, о чём раньше только читал. Некоторые вещи не поймёшь, пока на своей шкуре не испытаешь, сколько бы не прочитал.

    Все мысли — с вершинки моего опыта. Тем, кто проходит маршруты за время меньшее, чем в описании, они не интересны. Список снаряги и одежды для подобных зимних выездов.

    Кратко о том, что работало и что — нет и почему

    (далее…)

  • Велозима

    Соляная жижа на дорогах, бугристые обочины, дрифт при манёврах, зубастые покрышки,  лыжная маска и балаклава, три слоя одежды на торсе и два на ногах, толстые перчатки… Здравствуй велозима!

    Для всех, кто продолжает ездить на велосипеде зимой:

    1. Особенности езды на велосипеде зимой.
    2. Как выжить велосипедисту на дороге в городе.
  • Поход выходного дня в Западных Татрах

    Летний скалолазный сезон в Татрах закончился в конце октября, зимний же, пока не начался. Душа просила гор.

    В прошедшие выходные съездил с Эдытой, скалолазной напарницей, в Западные Татры. К выезду погода преподнесла прогнозированный приятный сюрприз. В Татрах выпал снег, температура резко упала. Грязь везде замёрзла, стало число и пусто (нет туристов). Только с видимостью и аккумулятором фотоаппарата не сложилось :) Тем не менее, получилось здорово — всё сложилось как надо. Отличный тайминг, приличная физическая нагрузка, логичный маршрут, необходимо и достаточно снаряжения, одежды, еды и воды.

    (далее…)

  • Высокие Татры, зимний альпинизм

    Вернулся своего первого зимнего выезда — 5 дней микстового лазанья. Достиг нового уровня просветления. Чтоб лазить зимой в плохих условиях и получать от этого удовольствие надо быть хорошо снаряжённым и абсолютно беспощадным к себе. Получилось.

    Если спортивное лазанье — это стендовая стрельба, летний технический альпинизм — война, то зимний технический — война атомная.

    (далее…)

  • Особенности эксплуатации велосипеда зимой — обновлено

    Я езжу на велосипеде круглый год. Летом больше, зимой меньше. В межсезонье, пока идут дожди — редко. Зимой чаще езжу в плохую погоду — на работу, чтобы не зависеть от транспортного коллапса, который случается во время обильных снегопадов.

    Производители велосипедов обычно ничего не говорят по поводу температурных ограничений использования, видимо, полагая, что отчаянных нет. Однако, я где-то видел упоминание об ограничении нижней температуры использования велосипеда «+5 градусов». Маловероятно, чтобы что-нибудь случилось при низкой температуре с простым ригидом, но риск «гарантийных» поломок увеличивается из-за увеличения хрупкости металлов и пластиков при отрицательных температурах.

    (далее…)