Рубрики
Скалолазание Фотографии

Соколики (Sokoliki) — скалолазный район в Рудавах Яновицких

Выдалось 3 свободных дня, использовал с пользой для души. Съездил полазить трады и спорт в Соколики. Региональный очерк о Рудавах Яновских и Соколиках я написал недавно.

Было холодно, но полазить получилось отлично. Гранит в Соколиках — супер. Трады — просто ураган, масса удовольствия.

Я на спортивном маршруте, идущем по камину

Соколики — это скопление скальных останцев в Рудавах Яновских. Очерчены синим. Гранит чаще не такой наждачный как в остальных Рудавах, лазить не так больно.

Меньше, синим — Соколики; больше, рыжим — Рудавы

В этот раз велосипедов не брали, от ближайшей остановки поезда доехали электричкой, оказалось вполне приемлемо.

Прогноз погоды был не очень, но мы надеялись, что он сбудется не полностью. Мы ошиблись, хоть это ничего бы не изменило :). Разогреваться полезли на наветренную сторону скалы. По ходу разогрева чуть не отморозили пальцы :D До сих пор помню вылаз в конце маршрута — ладони с одеревеневшей кожей на трении, ноги на трении, выдох и вперёд. Ошибку исправили, от мокрого снега спрятались с подветренной стороны, лазанье пошло.

На ночлег остановились в приюте «tabor Pod Krzywa» (Под Кривой, имеется в виду ближайшая скала). Приют — тренировочная база местного альпклуба. Приятный, «свойский» климат и уют. Оказалось, я знаком с хозяйкой — когда-то встретились в Татрах и обменивались фотографиями. В приюте встретили знакомых из Варшавы, периодически пересекались с ними на маршрутах. Позже приехали знакомые знакомых — скалолазный мир тесен.

 

Эдита — напарница

Михал на традовой VI (не закончил — руки замёрзли)

Из-за холода лазить сложнее F 6а было трудно — пальцы немели на маленьких острых зацепках и при расклинивании в щелях. Но традовые пятёрки шли хорошо. Лазательный день закончился тем, что налетела сильная метель. Метель застала меня на середине скалы, а путь назад был через верх :)

Под конец дня нас накрыла метель, меня — прямо в середине маршрута на скале

Весёлый спуск по скользкой заснеженной тропе

На следующий день температура опустилась на 8 градусов (с +4 до -4), не лазили. Занялись разведкой маршрутов на будущее — следующий день и следующий приезд.

Волна снега

Следующим утром потеплело и снег быстро растаял. Пролезли шикарнейший 2-верёвочный трад (V) и несколько красивых спортивных маршрутов. Традовая пятёрка была почти, как в Татрах — две верёвки шикарного лазанья по хорошему граниту, спуск дюльфером.

Отличнейшая V-ка, первая верёвка — вверх по щели, вторая — влево по гребню

Попробовал спортивный F 6b — исторически первый в Польше маршрут этой категории трудности, пройденный в седых годах. Онсайтом не пошло, а повторять времени не было. Онсайтить в граните мне труднее, чем в известняке, к сожалению.

В книжке с топо появилось много закладок. Кажется, я нашёл свой «полигон» для тренировок перед горами.

Евгений Образцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.