Зима на пороге, пора точить ледовый инструмент.
Заголовок противоречивый. Поясню. Темляк по-английски (leash) — это петля, которая прочно крепит ледоруб к запястью.
Устаревшие* (см P.P.S.) ледовые инструменты с традиционным темляком. Слева Petzl Aztar Axe, справа Grivel Alp Wing — начало 2000-х
Современные ледовые инструменты с эргономичной ручкой (с двумя упорами для ладони) предназначены (удобно) для использования без темляка, так и называются — «безтемлячные», дословно (leashless). Преимущества и недостатки наличия/отсутствия темляка не обсуждаю — с темляками на запястьях я никогда не лазил, а почему все ринулись лазить без темляков пишут авторитетные альпинисты в своих книгах. Например, Вилл Гадд. В кратце, без темляков на запястьях намного больше свободы в технике работы с инструментом (смена рук), легче лезть трудное, теплее и немного опаснее (хотя тут разные аспекты есть — в чём-то лучше, в чём-то хуже).
Тем не менее, чтоб не потерять инструмент его надо как-то удобно пристраховать к системе, для этого придумали «umbilicals», дословно — «пуповины»: трубчатая стропа с резинкой внутри и карабинами на концах. И по-русски и, в большинстве случаев, по-английски, эту штуку продолжают называть темляком, хотя почти ничего общего не осталось.
Самые известные «самостраховки ледовых инструментов» для безтемлячных ледовых инструментов — Black Diamond Spinner Leash и Grivel Double Spring Leash, Blue Ice Boa Leash. Как видно — такое противоречивое положение сохраняется и в английском языке: темляки для безтемляковых ледорубов :)
Покупать безтемлячные темляки за 50 баксов вовсе не обязательно. Можно сделать самому, вот наглядная инструкция. Я уже писал об этом.
Учитывайте, что коммерческие темляки не идеальные, все они — компромисс.
- Блек даймонд — карабины разгинаются при 200 кг (мало, очень плохо).
- Гривель — без вертлюжка (плохо), карабины на 600 кг (хорошо), с муфтой (плохо).
- Блю Айс Боа — без карабинов (плохо), из дайнемы (плохо). Всё в жертву веса.
Сейчас я объясню, почему карабин на 200 кг — плохо, на 600 кг — хорошо, а на 22 kN — снова плохо. Что же нужно от этой «самостраховки инструментов» должно быть?
- Она должна быть с резинкой, т.е. растягивающаяся и укорачивающаяся. Кусок репшнура будет путаться в кошках.
- Прочность самого слабого места в цепи «ручка ледоруба — карабин — темляк — крепление темляка к беседке» должна быть меньше травматического порога для организма (т.е. < 10 kN). Если сорвёшься и ледоруб зацепится за рельеф, сломаться должен темляк а не ты.
- Темляк должен крепиться к ручке ледоруба карабином без муфты. В системе должен быть слабый элемент либо прочность карабина < 10 кН. Без муфты, потому что может статься встегнуть оттяжку, оставив темляк между стеной и верёвкой под оттяжкой. Карабин с муфтой помешает выстегнуть темляк.
- Вертлюжёк у беседки не помешает, но не обязателен. Без него можно сменить руку на инструменте до трёх раз, после этого надо раскрутить ветви темляка.
- Крепление к беседке карабином удобно, но не обязательно (вес!).
- Если возможно, лучше чтобы слабым звеном был сам темляк а не карабин или его крепление к ледорубу. Если ледоруб зацепится при срыве, желательно, чтобы карабин остался на нём, а не выстрелил в вас (или его куски полетели). Это важно, но всеми игнорируется. У меня есть знакомый, которому раздробило указательный палец прилетевшим карабином темляка, пока он летел с нижней страховкой вниз.
Карабин крепления к беседке и вертлюжёк, могут быть одним целым:
Карабин Grivel Rotor, 54 грамма, 700 кг
Карабин маленький, в данном случае это большое достоинство.
Длина резинки нужна примерно такая:
Карабины крепления к инструменту должны быть самыми маленькими, с проволочным замком. Например, Camp Nano — идеально, Metolius Mini — хуже, но рядом.
Мой вариант:
Не идеальный, прочность соединения карабина с ледорубом наименьшая, есть опасность получить карабином в тело при срыве. Стропы с резинками — montano.pl. Это вторая версия, в первой, самодельной, были толще стропы и маленькие карабины с муфтами (Рапиды, это оказалось очень неудобно). Сейчас в ручке Номиков 5-мм репшнур. Перед сезоном поменяю на 6-мм. Это Номики первого поколения, их пришлось модифицировать — просверлить дырку и сточить немного упор ладони, чтоб удобно привязать репшнур.
Дополнительная информация по теме:
- Критический взгляд на ледовые инструменты и темляки.
- Петелька для Номика.
Если вам понравилась статья, возможно понравятся и другие из этой рубрики.
P.S. Тема прочности и выбора типа темляка противоречивая. У меня есть два товарища, у обоих в критический момент выехали ноги на микстовом маршруте. Один завис на классическом темляке на запястье, говорит, вряд ли бы удержал ручки инструментов. Другой завис на современном темляке, как на последнем фото — руками не удержал. Выбор за вами.
P.P.S. Этот ледовый инструмент устарел только для крутого вертикального льда. Там, где не очень круто и нужно страховаться в снегу — оба инструмента на первом фото максимально актуальны.






Добавить комментарий