Метка: альпинизм

  • Носки для альпинизма зимой

    Это дилемма. Я перепробовал много разных вариантов.

    Что точно работает: тонкие термоноски (без начёса) с разрезанной резинкой, поверх них — вязанные шерстяные. Термоноски резал ножницами, чтоб не сдавливали голень, иначе холодно, а найти такие, чтобы резинка не была слишком тугой очень трудно. Недостатки — вязка носков отпечатывается на пятке весьма болезненно, тяжёлые, отсыревают и долго сохнут.

    В некоторых термоносках стопа потеет сильно, так, что ноги мокрые уже на подходе. Два раз с этим проблемы были, носки пришлось выкинуть, т.к. использовать было невыносимо. Все носки, в которых есть доля хлопка не годятся для альпинизма в принципе, они не сохнут.

     

    Последний писк: растягиваю резинки носков перед ноской. Это Smartwool, на детей, что ли этот 45-й размер — мне даже ладонь пережимают, не то что икру

    На Ушбу брал шерстяные лыжные (под колено), чуть пальцы не отморозил: сдавливают икру, сильно замедляют циркуляцию крови в голени и стопе. В день выхода на вершину отрезал половину верха и разрезал вдоль выше голеностопа — совсем невмоготу было.

    Единственные термоноски, которые не передавливают мне голень — треккинговые носки некой фирмы Lurbel, в основном из coolmax, случайно купил: пошёл в магазин и проверил жёсткость резинки всех носков, которые у них были. В этих носках и нога не потеет и не передавливают, прослужили долго. Но найти таких больше нигде не смог.

    Последняя мысль — шерстяные, умеренной толщины, 2 пары на восхождение дольше 2 дней. Купил Smartwool — 72% шерсти, остальное разная синтетика. Резинка оказалась жесточайшая, я их натянул на бутылку пошире и оставил на пару недель растягиваться. Думаю поможет.

  • Фонарик для альпинизма — обновлено

    Сентябрь 2018

    Фонарём (H600w Mk II) доволен, менять пока не собираюсь. Актуальная модель H600 Mk IV в зависимости от температуры света диода даёт до 1616 люмен и работает в этом режиме до 2.8 часов.

    Декабрь 2016

    Зебра выпустила новую версию своего мощного фонаря, теперь 1300 люмен в максимальном режиме. Несколько товарищей заменили свои фонари (1090 на 1300).

    Ноябрь 2015

    По стечению обстоятельств пришлось купить новый фонарь. А раз новый, значит получше — тот самый Zebralight SC600w Mk II.
    — Zebralight SC600w Mk II, neutral white, 1090 люмен максимум (у RXP было 160 максимум).
    — 4 батарейки Panasonic NCR18650B 3400 mAh, две с защитой и две без (в фонаре есть защита от переразряда, в зарядке — от перезаряда).
    — Хорошую зарядку для батарей (XTAR VC4), т.к. предыдущая хорошая не умела заряжать литиевые аккумуляторы.

    • Вес фонаря с аккумулятором — 125 г
    • Вес одного аккумулятора — 45 г

    По батарейкам:

    Оказалось, что батарейки с защитой с фонариком не работают — в максимальном режиме свечения срабатывает защита аккумуляторов и фонарь гаснет. Защиту можно снять, это опасно: если повредите заряженный аккумулятор, он взорвётся или загорится. Сначала нужно разрядить (но там всё равно останется значительный заряд). Снятие защиты не сложное, достаточно ножа для бумаги и кусочка мелкой наждачной бумаги или плоского надфиля. Батарейки с защитой длиннее обычных на ~5 мм и толще на ~1 мм. В фонарике помещаются.

    В поле ещё не тестировал, но за прошедшие с момента последнего обновления два года фонарик протестировали в хвост и гриву масса товарищей и все довольны. Яркое подтверждение:

    Первопроход на девственный 6-тысячник, Китай, провинция Сичюань. Маршрут Hard Camping, ED2, M7, WI5, R, ~1600 м. Каждый из тройки выбрал именно этот фонарь. Фото отсюда

    В качестве аварийного фонарика для восхождений товарищ презентовал Petzl E-lite. Пока что чаще всего использую его на верчерних пробежках зимой.

    Весит около 30 грамм (без коробочки), очень компактный, питание — 2 батарейки CR 2032. Есть регулировка мощности и красный диод — удобно в приюте ночью вставать, чтоб не будить/слепить людей и в прочих местах, где не нужно привлекать внимание. Как полноценный источник света в горах не подходит, но чтоб было видно куда ногу ставить, готовить кушать или читать книжку, вполне годится.

    Октябрь 2013:

    Первое же ночное приключение в горах, когда свет был нужен с 20:00 до 21:00 вверх до вершины и при спуске до рассвета не оставили ни малейшего сомнения в правильности выбора более мощного фонаря. Более того, удобный диффузор (опускается и поднимается одним слепым движением) — это мега-вещь! Вот ты светишь на всю мощь узким пучком света на 100 метров, выбирая направление спуска на сложном рельефе, а секунду спустя, светишь широченным равномерным мягким светом под ноги и вокруг, спускаясь лазанием. Myo RXP очень понравилось функционалом и сегодня ему в этом плане конкурентов нет, не смотря на весьма посредственную яркость света.

    Обнаружился неожиданный недостаток: кнопки MyoRXP мелкие, жёсткие и твёрдые. На третий день скалолазания кожа на пальцах трескается и пользоваться этими кнопками больно и чем дальше — тем хуже.

    Очень важный момент зимой — лёгкость смены батарей. Яркий пример: в недавнем польском зимнем восхождении на 8-тысячник, при спуске с которого погибла половина штурмовой команды, у выжившего смена батарей в Тикке (модель не помню) заняла около 45 минут. Нюанс в том, что на ветру при -50 градусах, если снять толстые рукавицы на пару минут, пальцы будут отморожены по локти. Кто менял батарейки в Тикке — сразу поймёт.

    Очень быстро становится понятно, что в «ночном альпинизме» много света не бывает, даже если знаешь куда спускаться. Товарищ лазит с другим фонариком, который подавляет Myo RXP мощью, как носорог кузнечика, при этом весит существенно меньше. Понятно, чудес не бывает, и закон сохранения энергии на месте: чтобы питать чудовище, нужна чудовищная энергия. Итак:

    Zebralight SC600w Mk II

    Позитив: 1020 люмен — около 2 часов (долго работает только на морозе или влажном ветре при низких положительных температурах из-за перегрева диода). 620 люмен — 2.5 часа, 330 люмен — 3.9 часов, 150 люмен — 11 часов. 39 грамм без батареи и креплений. То есть, коло 70 грамм — как самая простая Тикка. Мощность света открывает новые перспективы: можно выбираться безопасно из весьма трудных мест. Заменить батарею можно вслепую, прямо на каске, одной рукой в рукавице!

    Негатив: батарея — литиевый аккумулятор стандарта 18650. То есть — купить в глуши нельзя, зарядить весьма проблемно, очень дорогие (20$ за 2 шт). Но литиевые аккумуляторы лёгкие, можно взять про запас. Плохое крепление к резинке, при резких движениях головой свет опускается вниз, откровенно задалбывает. Включается сразу на всю мощь, слепит напарника и хозяина, если он смотрит в карту. Myo RXP, к примеру, программируется, можно установить увеличение мощности в порядке увеличения количества нажатий кнопки включения.

    В общем, крутейший фонарь для маршрутов до 2-3 дней.

    Февраль 2012

    Пять лет у меня был идеальный фонарик… Всё бы хорошо, но нет ничего идеального, есть идеальные вещи для конкретной задачи. Мой идеальный фонарик — Tikka Plus (первая версия — сейчас продаётся её наследница) был идеальным для пешеходного и горного туризма. Лёгкий, простой, компактный, умеренной стоимости, долговечный.

    Фонарик служит и сейчас, я им доволен. Но…

    (далее…)
  • «Аварии в альпинизме. Хроника-статистика-анализ», отзыв

    Feedback is a gift. You can take it or leave it.

    Ценное обсуждение этой статьи находится здесь.

    История темы — здась.

    После участия в обучающем курсе «АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ. Хроника-статистика-анализ» возникло желание написать отзыв. Сначала хотел отправить его Сергею Алексеевичу, но потом решил, что он будет полезен всем, кто захочет участвовать в этом мероприятии (повторится осенью) или купить книжку, которая выйдет в свет (первая уже вышла). Это мои личные впечатления от первой части (во второй я не участвовал), которые могут не совпадать со впечатлениями других участников.

    Фото отсюда.

    Что представляет собой «обучающий курс»? (далее…)

  • В чём носить воду в горах зимой?

    Лёгкая, надёжная и дешёвая бутылка для кипятка. Есть два пункта из трёх.

    Впрочем, лёгкую и надёжную из дорогих тоже не найти.

    Долгое время меня мало интересовал такой вопрос. Летом всегда хватает пластиковой ПЭТ бутылки — легко, дёшево и мыть не надо (правда, не очень здорово). Зимой, пока ходишь пешком, 0.75-1.0 л термоса на день хватает. Но когда подходишь по заснеженной морене и лезешь по стене, то потеешь сильнее и нужно пить больше.

    Эскиз из патента на термос

    Экспериментальным путём выяснил, что мне на полнодневный (от рассвета и чуть после заката) маршрут в горах нужно брать 0.75 л термос и 0.75 л пластиковую бутылку. В термос заливаешь чай и он долго стынет, в бутылку заливаешь кипяток и он быстро стынет. Вода из бутылки выпивается на подходе и первых верёвках, пока тёплая.

    (далее…)

  • Альпинистский рюкзак

    На первый взгляд всё элементарно — берёшь рюкзак подходящего объёма и вперёд. В конце концов, всё зависит от человека, а не от вещей. Ходить-то начинали с колобками и вполне успешно. С другой, вещь должна быть на своём месте.

    Тема сложная.

    • 20-литровый Petzl Bug — альпинистский рюкзак.
    • 69-литровый Баск Light 69 и 65+ Millet Expedition («+» — это 30 литров!!!, итого 95 литров) — альпинистские рюкзаки.

    P.S. Сейчас место Millet Expedition 65+ в их модельном ряду занял Prolighter 60+20.

    Промежуток между этими крайностями плотно заполнен огромным количество моделей разных фирм с шагом чуть ли не в 1 литр. Почему так? Потому что альпинизм разный. Petzl Bug — для тёплых скал с коротким подходом, Millet Expedition — для высотного альпинизма. Между ними расположены рюкзаки для всех градаций альпинизма.

    Гребень Остервы после маршрута Щлимака, словацкие Высокие Татры, февраль. Неудержимый Пётр тропит, рюкзак около 35-40 литров у каждого

    (далее…)