Несколько лет назад со мной связался некий Алексей, который переехал в Польшу, и в поисках связей в альпинисткой среде нашел… этот сайт. С тех пор утекло много воды, мы пролезли несколько шикарных маршрутов-праздников и один суточный не пролезли, но всё равно праздник был.
В Лёхе гармонично сочетаются два человека. Рассудительный флегматик на равнине и азартный энергичный игрок в горах. При этом мне ещё встречался человек, чей подход к альпинизму был бы мне так близок. Наверное поэтому, все маршруты вместе ходили с лёгкостью и в кайф.
С тех пор, как написал прошлую статью мои взгляды на рюкзак для альпинизма несколько изменились. По результатам десятка длинных маршрутов провёл почти полную «смену караула», из описанных рюкзаков остался только один — самый лёгкий.
Рюкзак Montano Extreme Light, 560 г, 35 +15 литров. У меня предыдущая модель, ткань полупрозрачная — как идёшь, видно сублиматное меню и узор сменных труселей :)
Это мой субъективный взгляд, во многом совпадающий с истиной
Это пост о предназначениях разных горных ботинок. У меня три пары горных ботинок для разных целей. К сожалению, две нужно поменять: «средние» износил, «тяжёлые» оказались не совсем по стопе. Настало время купить две пары новых ботинок. За прошедшее время с покупки многое поменялось, пришлось изучить рынок. Краткая выжимка из того, что есть — ниже.
При достаточном погружении в увлечение, рано или поздно, возникает необходимость в узкоспециализированном снаряжении. Это в полной мере касается альпинистских ботинок. Альпинистские ботинки бывают очень разные, потому что и альпинизм бывает очень разный. И если ты подошёл к экстремальным маршрутам, то снаряжение должно соответствовать. Меня, в первую очередь, интересует микстовое лазание зимой в горах альпийского типа, и трудные скальные маршруты в ледниковых горах летом. В зависимости от маршрута и сезона, для этих целей нужно три разных пары ботинок.
Скажем, есть «лёгкие», «средние» и «тяжёлые» ботинки по теплоизоляции (с их весом бывает по разному). Некоторые ходят на подходы в ботинках и в горах без ледников, я этого не понимаю, у меня для такого есть горные кроссовки.
Обувь La Sportiva для примера, просто потому что они — одни из двух лидеров рынка и подходят мне по ноге. Scarpa имеет аналогичные ботинки, другие производители — очень близкие по весу и свойствам.
1. Лёгкие ботинки без переднего ранта
La Sportiva Trango Guide Evo — лёгкий ботинок с удачной подошвой. У моего напарника износ подошвы после Альп был минимальный, а у моих Trango S Evo износилась на половину на тех же маршрутах и подходах
Предназначение — для подходов по леднику под стенные лазовые маршруты в горах до ~4500 м летом. Например, многие скальные маршруты в Альпах с подходом и спуском по леднику. Нужны очень лёгкие ботинки без переднего ранта. Кроме веса, передний рант мешает лезть лёгкие скалы, а на таких маршрутах лёгких скал может быть много. Ботинки позволяют лазить комфортно до 5а, если ваш уровень онсайта 6b.
Иллюстрировано собственными ошибками, достижениями и наблюдениями
Вторая часть здесь, третья здесь, о скалолазании здесь.
Я слышал два мнения на тему того, как ходить маршруты быстрее. Во-первых, быстро ходить не значит быстро лазить, но лезть без остановок. Это чистейшая правда. Во-вторых, нужно пройти много маршрутов умеренной сложности и скорость сама придёт. Ничего подобного! :)
Да, с опытом проходишь маршруты быстрее, но потом, если не занимаешься скоростью целенаправленно, «упираешься» в некий предел. Чтобы ускориться дальше, нужно над этим заниматься. Об этом мало где можно прочитать. Проблема комплексная: чтобы вытянуть пользу из последующего чтива, нужно иметь базовые навыки скального альпинизма и быть самостоятельным восходителем. Это значит — оценивать все риски и трудность маршрута, свои силы и т.д. Может, поэтому и не пишут? Те, кто овладел базовыми навыками сами поймут, а другим не надо? Не знаю. Я для этого искал книги, лекции, советовался с опытными альпинистами и тестировал свои выводы на собственной шкуре.
Я и Роза на Замарлой Турне, Высокие Татры. Устанавливаем личные рекорды трудности
Верите или нет, но при попытке сходить в туалет на альпинистском маршруте можно убиться. Я имею в виду не не классический альпинизм, где мёртвые тела остаются там, где умерли, а лазанье, где мёртвые тела падают к основанию стены. Мало того, есть погибшие при попытке сходить в туалет, и ещё будут. Это не банальное падение в трещину на леднике при попытке найти укромное место, а самые, что ни на есть, полёты в пропасть. Это может казаться смешным, но я бы не сказал, что убиться со спущенными штанами — это смешно. Особенно погибшему.
Куда ходят в туалет альпинисты?
За редкими исключениями — туда же, куда и все остальные люди на природе. Вертикальные стены редко бывают на столько непрерывными, чтобы не нашлось удобного места со скальной полкой. Правилом хорошего тона является не портить места для станций, биваков, источники воды, и тщательно закладывать камнями следы после себя. На леднике — сойти с тропы подальше (будучи в связке!), сделать ямку и засыпать после себя. Если есть подготовленное место — ходите туда. Редкие исключения — это национальные парки, в которых альпинистов и туристов обязывают использовать специальные мешки для экскрементов (Йосемиты, Денали, Аконкагуа).
В чём же проблема?
Проблема — спустить штаны, расслабиться на минуту и надеть штаны, оставаясь на страховке, в месте, где нужно висеть на верёвке, либо есть куда улететь (склон, ледник, и т.п.). Снимать систему или развязываться нельзя. Чтобы спустить штаны, не снимая беседки, нужно отстегнуть резинки бедренных петель от поясной петли. Большинство беседок позволяет это сделать, но не все. Ультралёгкие беседки для спортивного скалолазания не нуждаются в такой возможности и могут её не иметь.