Метка: альпинизм

  • Тёплый, лёгкий и дешёвый синтетический спальник

    Как обычно, три критерия не сочесть в одном продукте. А иногда и два.

    Натерпевшись в 2015 году на Ушбе в лёгком пуховом спальнике, для себя решил, что в мокрые горы буду носить синтетику. Пух — приятный, но на третий день он превращается в тыкву :) Ну и вот, встал вопрос — какую синтетику? Тёплый и лёгкий синтетический спальник стоит как пуховый, т.е. 150-300 евро. Вес имеет вес. Критерии — вес, тепло, работа при намокании, хорошая выкройка, цена, объём в упаковке, водооталкивающие пропитки, доступность.

    Цель — спальник для технических восхождений на высотах до 5 тыс. м летом. В последние годы, изотерма ноля в горах летом колеблется днём в районе 4500-5000 м. По весу больше 1300 г наверх я не потяну. Комбинировать пух с конденсатником для экстремальных восхождений не хочется. Вдруг снова придётся одежду на себе в спальнике сушить.

    Вдумчивым поиском загодя обнаружил массу вариантов, но общий смысл такой: с современными утеплителями и тканями невозможно сделать спальник с молнией на всю длину легче 1200 г для Tlimit = -6 градусов.

    (далее…)

  • Что почитать альпинисту — 4

    Предыдущие выпуски: один, два, три.

    В поисках информации о кошках (сточил старые, нужные новые), нашёл интересный сайт с массой интересных «не очень коммерческих» обзоров альпинистского снаряжения. Рекомендую: thealpinestart.com. Собственно, обзоры снаряжения — это их часть их работы, но информации в обзорах значительно больше, чем на сайтах производителей.

    Фото — thealpinestart.com

      (далее…)

  • Облегчить себе жизнь на маршруте

    Как облегчить себе жизнь на длинном альпинистском маршруте. Со временем набираешь опыт и находишь свои пути, но некоторые уже проверены и стоит попробовать. Не обязательно они лучшие, но работают. Здесь опишу то, до чего дошёл я.

    Вода

    Только в виде изотонического напитка. Горная вода обессоленная, не утоляет жажду и нарушает солевой баланс организма, от этого падает производительность организма. Изотоник продаётся в виде порошков, удобно носить в горы. На день (маршрут и вечер) хватает 40-45 г. Это сахар (70-80%) и набор из нескольких солей: натрий, калий и магний, иногда витамины. Вот уже год других напитков в горы я не беру, кроме кофе на утро — не могу отказаться. Кофе — растворимый со сливками, он меньше обезвоживает, чем натуральный и легче готовится.

    Летом удобно пользоваться кемелбеком — регулярно пить по глотку не отвлекаясь от страховки. В жару на несколько дней лучше иметь ПЭТ бутылки и шланг с соском — если бутылка заплесневеет, то не жалко выкинуть.

    Зимой беру термос 0.7 и заливаю кипятком крепкий раствор изотоника. Вместо того, чтобы давиться минуту кипятком, в крышку термоса набираю снег и заливаю горячим крепким изотоником. Получается изотоник правильной концентрации и температуры, а бонусом — пол литра воды, которую не несёшь с собой!

    Если нет нужной палатки, но очень хочется, то подойдёт любая

    (далее…)

  • Талисман

    У меня много горных напарников, после дюжины перестал считать. Так сложилось. У людей родятся дети, меняются жизненные ценности, появляется напряжённая работа, а то и всё разом. Пути сходятся, расходятся и снова сходятся.

    Прошлой весной я искал напарника на клубном форуме. В двух местных клубах несколько тысяч человек, многие подходят. Откликнулся Михал. Полазили на скалодроме и на скалах, всё шло отлично. Михал оказался квалифицированным и шустрым альпинистом с должной долей здорового авантюризма. С ним было легко.

    Незаметно пришли праздники. В Татрах лило ежедневно, ближайшая хорошая погода была в Восточных Альпах. К ужасу австрияков все двинули туда. У Михала на работе случился форс-мажёр и он ехать не мог. Перед самым отъездом я случайно встретил Мацека. С ним я никогда не лазил в одной связке, но регулярно виделся на болдерах. Мацек оказался грамотным и рассудительным скалолазом. Никаких приключений с ним не было, но сам выезд получился огненным: на бесплатном кемпинге на 100 человек в Австрии собралось 300 поляков, чехов, словаков и венгров.

    Бесплатный кемпинг в Хёллентале переживает наплыв поляков, чехов, словаков и венгров (ни одного австрийца или немца не было)

    Два часа ночи, гробовая тишина, кто-то бродит по кемпингу, валя палатки, невнятно зовёт каких-то людей. Шатуну изощрённо советуют из темноты, он красочно вызывает ораторов выйти. Наконец, шатун нашёл своих, начал их будить, свои только мычали. Разбуженный кемпинг узнал, что мужик потерял ключи от машины и она открыта. Ключи он потерял по дороге к реке. К реке шёл, потому что нужно было мыть трусы. А трусы нужно было мыть потому, что он так нажрался, что обосрался в отключке. В гробовой тишине в палатках содрогались от ужаса и отвращения триста человек. «Нет, ты представляешь, я обосрался!!!» Вынести накал идиотии по-Кустурице было невозможно, поэтому я заткнул уши аудиокнижкой и уснул. Утром история получила продолжение. На двери туалета появилось объявление о потере ключей. Палатка пострадальца оказалась рядом и случайно я узнал конец истории. Утром ключи нашлись… в палатке.

    (далее…)

  • Коврик

    Борис написал о своём коврике, я хотел дать ссылку на свои впечатления и внезапно понял, что не на что.

    Тем временем, я уже два года в выездах сплю на надувном коврике. Сначала с опаской, потом всё с меньшей. Теперь же он вытеснил мои полимерные коврики даже в жёстких условиях, где хоть как-то можно лечь. Использую его круглогодично везде: выезды на скалы, в Татры. Финальным аккордом была Ушба, куда мы лазили с юга два раза. Спали мы на острых камнях от которых дно палатки изорвалось, ковёр нагружался через перегиб (ноги над пропастью), и хоть бы хны. Сказать, что доволен — ничего не сказать. Therm-a-Rest что-то знает о материалах для ковриков, чего не знают другие производители.

    (далее…)