Метка: альпинизм

  • Столица альпинизма

    Вступление. Дело было летом 2018 года, мы с Васей открыли для себя столицу мира в альпинизме. В этом году я нова туда отправился, но надо подтянуть хвосты, поэтому сначала о былом :) 

    Выезд в 2018 году получился разведочный. Мы понабивали шишки на логистике, кемпингах, канатных дорогах, подходах и особенностях погоды и акклиматизации, короче везде :)

    Монблан де Такул — так себе место для начальной акклиматизации
    (далее…)
  • Как лазить альпинистские маршруты быстрее — 3

    Первая часть, вторая часть.

    Продолжаю упорно разбирать по косточкам из чего состоит быстрое прохождение маршрутов. Впервой части были самые тяжёлые факторы, которые могу стоить холодной ночёвки, отступления или спасработ. Во второй — факторы, влияние которых измеряется часами на однодневном маршруте.

    Втроём с одновременной страховкой на Тупой

    В этой статья обсуждаются факторы, влияние которых находится в пределах от десятков минут до часа. Это тоже важно, потому что разница в пол часа может стоить неприятной ночи или травмы. Например, важно проскочить начало маршрута в ледниковых горах до рассвета, чтобы не получить камнем, важно успеть просмотреть спуск с вершины до сумерек. Десять минут тоже бывают крайне важными. Вот здесь мы не ночевали на вершине, потому что я успел перед закатом просмотреть ключевой участок спуска.

    (далее…)
  • Эволюция

    Ежегодный пост о том, как вещи из новых и блестящих превращаются в старые и потрёпанные :D Эволюция моей кладовки в картинках.

    2018 — 2019

    Вроде, всё есть, но как-то неожиданно мощно прибарахлился. Для микста и льда — Grivel G20 plus — это апофеоз: лезут сами, даже если не хочешь! С Васей пытались залезть интересный маршрут на Ушбе, нас поддержали в DMM, теперь у нас больше их замечательного снаряжения. Для масштабных маршрутов в больших горах, где нужен универсальный ледоруб в дополнение к ледовому инструменту — DMM Fly и Sum’tec, на связку каждому по одному.

    Типичный маршрут: подготовиться к комбинированному 6А, а пролезть пять скальных 5Б в больших горах

    Для баула — микротрекшн, использовать пока не сложилось. Petzl Vasak (840 г) хороши, но хотелось полегче. Под масштабный маршрут с ледником, но без микста купил алюминиевые кошки с дайнемовой верёвочкой вместо планки — Petzl Leopard (380 грамм — ремешковые без антиподлипов). Пока не пролез :). На практике кошки так себе — на крутом фирне начинают слазить с ботинок, надо подгонять с пристрастием. После длительных размышлений купил новую пристраховку ледовых инструментов — Blue Ice Boa Leash. Просто идеальная для меня.

    Гексы и рации продал — не использую. Кучу верёвок выкинул по из-за износа. Списал старые дайнемовые петли, купил новые 60 и 120 см петли из 8-мм дайнемы. Наконец-то закончился зоопарк разноцветных петель! Докупил пару горстей оттяжечных моих любимых карабинов DMM Phantom — оптимальный компромисс между размером и прочностью, с отличной эргономикой — что-то потеряно, что-то пострадало от молотка зимой. Так же использую их муфтованную версию весом 42 грамма! Добавил несколько крючьев. Поменял пропиленный многочисленными дюльферами DMM Sentinel на DMM Rhino — отличный страховочный карабин! Для страховки на сложном траде — мелкие бронзовые закладки. Для полного счастья на зимних маршрутах осталось поменять двойную верёвку на Beal Ice Line. Беседку Camp списал на скалы — неудобно пользоваться полочками со снаряжением и центровка плохая, в горах лажу в предыдущей версии Hirundos, удобно.

    (далее…)
  • Лучшие альпинистские маршруты в районе Монблана

    Год назад в процессе подготовки к выезду в Шамони я понял, что игнорировать качественные источники не продуктивно. Решительно невозможно выбрать самые интересные маршруты самостоятельно, а в сжатых рамках выезда хотелось бы лазить самое интересное. Поэтому я купил не только топо, но и альбомы формата «на кофейный столик», которые листал долгими межсезонными вечерами.

    Одна из таких книг — альбом Филлиппа Бату Монблан: лучшие маршруты (Phillippe Batoux, Mont Blanc: The Finest Routes).

    (далее…)
  • Несерьёзная попытка пролезть ребро Менгушовецкого Пика зимой

    Несерьёзная попытка пролезть северо-восточное ребро Менгушовецкого пика. Маршрут длинный и техничный вначале и конце. Мы стартовали с парковки, потому что в приюте не было мест. Времени не хватило и чтобы не ночевать на нём мы сдюльферяли из под финишного бастиона. Почти сутки на ногах и всё равно хорошее настроение, потому что удачно слиняли) :)

    Надо повторить до конца.