Всё течёт, всё меняется. Прошло пять лет с момента публикации первой статьи (раз, два, три), горопроходимческие планы росли, взгляды менялись, поэтому случилась «полная смена караула».

Blue Ice Warthog (26 л) продал, потому что не использовал. На моих однодневных маршрутах сложность лазания часто не позволяла лезть первому с рюкзаком (или не было смысла), а двоим в 26 литров очень трудно уложиться. Зимой — та же история.
BD Speed 40 (второй версии) был бы практичен, но подвижные лямки — катастрофа. Кроме упомянутой особенности — резких клевков нагруженного мешка туда-сюда при движении по скалам, на подходах перетёрся и заклинил тросик, после чего начал весьма больно колоть иголками в бок. Неудобное крепление ледовых инструментов на этом фоне — мелочь (выскакивали из крепления).
Между тем, выбирая рюкзак на выезд всегда брал самый лёгкий 35 литровый. В попытке объединить рюкзак для выходных выездов и лазовый, а так же иметь большой рюкзак для больших маршрутов купил ещё один, 45-60 л, совсем лёгкий — 550 г. Летом скалы лезть с таким большим рюкзаком неудобно — великоват, а многодневные маршруты с 2+ ночёвками не частые (этот рюкзак именно для них). Поэтому в основном в ходу два новых рюкзака:
1. Рюкзак малого объёма
Основной рюкзак, с которым надо лезть всегда был для меня проблемой. Хочется, чтобы ничего не весил, не мешал и помещались вещи двойки на скальных однодневных маршрутах летом и зимой.
Сейчас лажу с Patagonia Ascensionist 30. Это рюкзак первого/личный рюкзак на сложных маршрутах. Исключительно удобно лезть: на спине сидит как часть тела, локтям не мешает, не смещается, полочки беседки не закрывает, хороший баланс при загрузке. Весьма дубовая ткань для такого веса, карманом на крышке клапана можно пользоваться, когда рюкзак забит под завязку. Отличное крепление ледорубов, правильный поясной ремень (стропа), не падает, если поставить на землю — особенность конструкции дна. Есть петельки, чтобы что-то прикрутить снаружи. Транспортная петля (у шеи) вшита бомбезно — нет риска, что улетит со стены с самостраховки или при передаче напарнику.

На видео Стив Хаус показывает упаковку в этот рюкзак вещей на микстовый маршрут в альпийском стиле с одной ночёвкой.
Хороший штурмовой рюкзак для 1-2 дневных маршрутов на смену Montano Extreme. Летом на однодневный маршрут хватает на двоих. Отсутствие необходимости следить за надёжностью крепления ледовых инструментов — это кайф.
Я сходил с ним на 5-дневный выход с бивачным, едой и ледниковым снаряжением, но так бы не получилось без 50-литрового рюкзака напарника, куда поместилась объёмная еда, и самого компактного личного снаряжения. Снаружи прикрутил дюльферным репом жилу верёвки, каску (под ней вода на подход, кошки и ещё что-то), беседку с ледниковым комплектом снаряжения, ледоруб, спальник, скальники, фотоаппарат и бутылку для воды. На лестницах под каску поместились треккинговые палки.
Минусы тоже есть: верёвка «под клапаном» не держится, что-либо навешивать по бокам трудоёмко и держится оно неважно. Довольно специфическая форма крышки — на любителя. При ломовых нагрузках, как на фото, начинает выскальзывать съёмное крепление запирающей клапан стропы из петельки снизу, скользит пряжка (пока стропа новая и скользвка). На весах мой рюкзак размера S/M показал 730 г. Подозреваю, по давней традиции производителей, в параметрах дан объём большого, а вес маленького размера, «но это не точно».
2. Рюкзак среднего объёма
Уже писал о нём раньше. Osprey Mutant 38 (1210 г). В моём S/M размере — 35 литров. Несмотря на всего 5-литровую разницу с Патагонией — это совсем разные рюкзаки. Мутант — как BD Speed 40: кондовый, с плавающим клапаном = возможностью набить в него литров 50, и кучей мест куда что-то прикрутить снаружи. С ним нормально идти на 5 дней без прыжков с переподвыподвертом: кошки, каска, верёвка, ледорубы — снаружи. Пуховый спальник и надувной коврик поместятся внутри, синтетический спальник и пенка — снаружи. Преимуществ по сравнению с BD Speed 40 много:
- Надёга!
- Идеальное крепление ледовых инструментов (без лопаток), кайф!
- Идеальное крепление каски.
- Дубовая ткань.
- Лучше подвеска.
- При отстёгивании клапана — остаётся кусочек ткани (с карманом), который закрывает тубус от осадков.
- Лучше фурнитура — не ослабляется в движении.

Из минусов — не снимается мягкий пояс, и заметно меньше объём. В этом диапазоне 3-5 литров разницы весьма ощутимы на подходе. Ну и тяжеловат для маршрутов, где лезть надо на личном пределе… однако, лучше, чем этот найти не просто.
3. Транспортный рюкзак для самолёта и другого транспорта
Самолётные доезды предъявляют строгие весовые требования к снаряжению. Пустой рюкзак весом 2.5 кг при ограничении 20 кг — за пределами добра и зла. Поэтому купил транспортный баул весом 800 г при объёме 120 литров. Достаточно прочный, чтобы не рваться и водонепроницаемый. Экономия 2 кг по сравнению с нормальным рюкзаком. Для переноски на дальние расстояния не предназначен, а для погрузки-разгрузки-донести 200 метров — отлично.

Общая тенденция, как не трудно заметить — специализация, уменьшение веса и объёма рюкзака на маршруте. В комбинации с компактным снаряжением получается три разных рюкзака под разные маршруты:
- 30 л — 1 день (лето) на двоих, 2 дня (зима) на одного, скалы/микст.
- 35-45 л — 2-5 дней, скалы/микст, на одного (лето).
- 50-60 л — 2-7 дней, микст (зима), на одного.
- 120 л — лёгкий транспортный.
Добавить комментарий